Прямая y=kx+b проходит через точки А(5; 0) и В(-2; 21). Напишите уравнение этой прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Ергалиев Еламан.

(x-5)/(-2-5)=(y-0)/(21-0)

(x-5)/(-7)=y/21

21x-105=-7y

y=-3x+15 - уравнение прямой, где

k=-3

b=15

Отвечает Денисова Януська.

Нужно записать систему уравнений, получаемую подстановкой каждой из данных точек в общее уравнение прямой.

 

Для точки А: 0 = 5k + b

Для точки В: 21 = -2k + b

 

Решая систему этих уравнений, находим: k = -3, b = 15

 

Следовательно, искомое уравнение прямой будет иметь вид у = -3х +15