На двух полках 55 книг. Если переставить со второй полки половину книг на первую, то на первой

станет в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Никита.
На второй полке Х книг ; на первой полке ( 55 - Х ) книг
4( Х - 0,5x ) = ( 55 - Х ) + 0,5х
4 • 0,5х = 55 - 0,5х
2х + 0,5х = 55
2,5х = 55
Х = 22 ( книги ) на второй
55 - 22 = 33 ( книги ) на первой
Ответ 33 книги и 22 книги были первоначально на каждой полке