(а+1)(а-1)(а²+1)-(9+а²)² если а=одна третья,то...


Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
(а+1)(а-1)=(а^2-1)
(а^2+1)(а^2-1)=(а^4-1)
(9+a^2)^2=81+18а^2+a^4
a^4-1-81-18а^2-a^4=
-82-18a^2=
-82-18*1/9=
-83-2=
-85