Вычислите: 5 в минус 2 степени разделить на 5 в минус 3 степени ответ должен быть равен 5


Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Данил.
В примере  \frac{5^{-2} }{ 5^{-3} } одинаковое основание — 5. Раз оно одинаковое, то: 1) степени складываются, если одинаковые основания перемножаются; 2) степени вычитаются, если одно основание делится на другое. В данном случае — второй путь:  \frac{5^{-2} }{ 5^{-3} } = 5^{-2-(-3)} = 5^{-2+3} = 5^{1} =5