КАТЕР,скорость которого в стоячей воде равна15км/ч,прошёл от пристани36 км и догнал плот,который

отправился от этой же пристани на 10ч раньше катера.Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Гогленков Иоанн.

Пусть х км/ч - скорость плота (это же и есть скорость течения),

15+х км/ч - скорость лодки

36/х ч - проплыл плот

36/(х+15) ч - проплыл катер, по условию плот проплыл на 10 ч больше катера, значит:

36/х - 36/(х+15) = 10

36(х+15) - 36х = 10х(х+15)

36х + 540 - 36х = 10х² + 150х

10х²+ 150х - 540 = 0

х² + 15х - 54 = 0

Д = 225 + 216 = 441

х = (-15 +21)/2 = 6/2 = 3

3 км/ч скорость течения.

Ответ. 3 км/ч.