ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!( Решите уравнение: (4x-1)/12 + 7/4 = (5-x)/9 Объясните пожалуйста

поэтапно,заранее спасибо !

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Денис.
Решите уравнение: 
(4x-1)/12 + 7/4 = (5-x)/9   умножим уравнение на  36


3(4x-1)+ 63 = 4(5-x)

12x-3+63 = 20-4x

16x=-40

x=-5/2 =-2,5

проверка
x=-5/2
(4x-1)/12 + 7/4 = (5-x)/9

(4·(-5/2)-1)/12 + 7/4 = (5-(-5/2))/9

(-10-1)/12 +7/4 =(-11+21)/12=5/6            (5-(-5/2))/9=15/18=5/6

ответ: x=-5/2 =-2,5