Помогите пожалуйста, заранее спасибо! Раскройте скобки и упростите выражение: 10a-((10b-5a)+8b)

11y-(12y-((m-11y)-7m))

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Рабдан.
10a-((10b-5a)+8b)
Упростим каждый член.
Складываем 10b и 8b, получая 18b:
10a-(-5a+18b)
Применяем распределительный (дистрибутивный) закон:
10a+(-(-5a)-(18b))
Умножив -5 на -1, получим 5:
10a+(5a-(18b))
Умножив 18 на -1, получим -18:
10a+(5a-18b)
Упростим, прибавляя члены.
Уберем ненужные скобки:
10a+5a-18b
Складываем 10a и 5a, получая 15a:
15a-18b

11y-(12y-((m-11y)-7m))
Упростим каждый член:
11y-(12+124)
Складываем 12 и 124, получая 136:
11y-1*136
Умножив -1 на 136, получим -136:
11y-136
Отвечает Лагунов Алексей.
10a-((10b-5a)+8b)=10а-10б+5а-8б=15а-18б
11y-(12y-((m-11y)-7m))=11у-12у+м-11у-7м=-12у-6м