Корни х1 и х2 уравнения х ^ 2-4х + б = 0 удовлетворяют условию 2 * х1 + 3 * х2 = 5 Найдите значение

b

Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.
По теореме Виета
х1+х2=4 => x2=4-x1
Х1×х2=b
2x1+3x2=5
2x1+3(4-x1)=5
2x1+12-3x1=5
X1=7
X2=4-7=-3
b=x1×x2=7×(-3)=-21