Дано:Арифметическая прогрессия,n=10Сумма членов с четными номерами равна 25,а с нечетными номерами

равна 10.Чему равен седьмой член этой прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

n=10, a7-? 
Система 
a1+a3+...+a9=10 
a2+a4+...+a10=25 

a1+a1+2d+...+a1+8d=10 
a1+d+a1+3d+...+a1+9d=25 

5a1+20d=10 
5a1+25d=25 вычтем из второго первое 

5d=15 
d=3 
a1=-10 
a7=a1+6d=-10+18=8