Тринадцатый член арифметической прогрессиии равен 12, а сумма первых тринадцати членов этой

прогрессии равна 104. Найти первый член прогрессии.Помогите пожалуйста, завтра экзамен, а я не разбираюсь в арифметической прогрессии,.,

Ответы на вопрос

Отвечает Ерахнович Карина.
  S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n

a_1+a_n= \frac{2S}{n}

a_1= \frac{2S}{n}-a_n

a_1= \frac{2*104}{13}-12

a_1=4