Решите задачу: В первый день велосипедист проехал на 30 км больше, чем во второй. Какое расстояние

он проехал за 2 дня, если на весь путь затрачено 5 часов, причем в первый день он ехал со скоростью 20 км/ ч, а во второй 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.
Пишите, если что не так.
Отвечает Терентьев Иван.
Х - расстояние, пройденное за 2-й день, тогда
(х+30)/20 +х/15 = 5
х+30+4/3*х=100
7/3*х=70
х=30
Во 2й день велосипедист проехал 30км, в первый 30+30=60км, следовательно за 2 дня проехал 90км