На строительстве железной дороги работали две путевые бригады. Первая бригада ежедневно

прокладывала на 40 м путей больше второй и проложила 270 м пути. Вторая бригада работала на 2 дня больше первой и проложила 250 м. Сколько дней работала каждая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Егор.

х метров в 1 день выполняла1 бригада

х-40 метров в 1 день выполняла 2 бригада

270/х -дней работала 1 бригада

250/(х-40) -дней работала 2 бригада

250/(х-40)-270/х=2

250х-270х+10800=2х^2-80x

-2x^2+80x+250x-270x+10800=0

-2x^2+60x+10800=0

x^2-30x-5400=0

D=900+21600=22500

x1=(30+150)/2=90

x2=(30-150)/2=-60  - не уд. условию задачи

270/90=3 дня работала 1 бригада

3+2=5 дней работала 2 бригада

Ответ: 1 бригада -3 дня, 2- 5 дней.