Cos (п/2-x/2) -3 cos (п-x/2)=0 Решите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Клятвина Виолетта.
Sin(x/2) + 3cos(x/2) =0
sin(x/2)   +   3cos(x/2) =    0         
cos(x/2)        cos(x/2)     cos(x/2)
tg(x/2) +3 =0
tg(x/2) = -3
x/2 = -arctg3 +πk, k∈Z
x= -2arctg3 + 2πk, k∈Z
Отвечает Левшина Даша.
cos( \frac{ \pi }{2} - \frac{x}{2} )-3cos( \pi - \frac{x}{2} )=0


sin  \frac{x}{2} +3cos \frac{x}{2} =0

 \frac{sin  \frac{x}{2} }{cos  \frac{x}{2} } +\frac{3cos  \frac{x}{2} }{cos \frac{x}{2} } =0

 \frac{sin  \frac{x}{2} }{cos  \frac{x}{2} } +3=0

tg \frac{x}{2} =-3


 \frac{x}{2} =-arctg3+ \pi n

x=-2arctg3+2 \pi n