Определите значение х при котором функция у=-х²+2х-1 принимает наибольшее значение найдите это

значение

Ответы на вопрос

Отвечает Нелинов Амин.
График функции у=-х²+2х-1 - парабола, ветви которой направлены вниз,
т.к. а=-1 <0, поэтому наибольшее значение функции - это ордината вершины параболы.
Находим координаты вершины параболы:
х(в)=-2/2(-1)=-2/-2=1
у(в)=-1²+2*1+1=-1+3=2   -  ордината вершины
Значит, у(наиб.)=2