1) как разлаживать на множители?Пример : 2) Графком кадратичной функции служит парабола с вершиной

в точке A(0, -1), проходящая через точку B (-2, 7). Задайте эту функцию формулой.3) Два каменщика выложили стену за 14 дней, прчём второй присоединился к первому через 3 дня после начала работы, Известно, что первому каменщику на выполнение всей работы потребывалось бы на 6 дней больше, чем второму. За сколько дней мог бы выложить эту стену каждый каменщик, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамиев Нияз.

1)
1 - (х²-2ху+у²)=1²- (х-у)²= (1-х+у)(1+х-у)

---------------------------------------------------------------
3)
Пусть вся работа - единица
Первый каменщик может выложить всю стену за х дней.
Второй за у дней
Производительность первого каменщика 1/х в день
Второго 1/у дней
Первый выложил 14*1/х стены
Второй 11*1/у стены
По условию задачи
х-у=6
Составим систему уравнений:
∣х-у=6
∣14/х +11/у=1


∣х-у=6
∣14у +11х=1ху


у=х-6 Подставим это значение во второе уравнение

 

14(х-6) +11х=1х(х-6)

14х-84+11х=х²-6х
х²-31х+84=0

Решив это уравнение получим
х₁ =28 дней
х₂ = 3( не подходит)

у=28-6=22 дней


Проверка:
14/28 +11/22= 154/308+154 /308=1

 

Отвечает Говорун Максим.

Попробую решить вторую задачу: поскольку точка В находится выше, чем вершина - значит ветви параболы направлены вверх у=ах²-1

Подставим сюда точку В.  7=ах²-1 и решим относительно а

а = (7+1)/(-2)²=8/4=2   Уравнение параболы у=2х²-1