Помогите,пожалуйста: Имеет ли корни уравнения - а)х^2+4х+4=0 б)6х^2+х+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
А) (x+2)^2 = 0
x = -2

б) D = 1 - 24 = -23
корней нет(дискриминант меньше 0)
Отвечает Смирнов Евгений.
х^2+4х+4=0
D = 4
² - 4*1*4 = 16 - 16 = 0
D = 0 ⇒ уравнение имеет 1 корень

6х^2+х+1=0
D = 1² - 4*6*1 = 1 - 24 = -23
D < 0 ⇒ уравнение не имеет корней