Найди точку пересечения графиков, заданных формулами 10x+2y=82 и y=−2,5x без построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Лена.
Нам дано уравнение 10х+ 2у=82 и график функций у= -2,5х. Выразим у в уравнении 2у= 82- 10х,  у=(82- 10х ):2=41- 5х
Чтобы найти точку пересечения, достаточно приравнять эти уравнения:
1) 41- 5х=- 2,5х
-5х+2,5х= -41
-2,5х= -41
х= 16,4 
 Подставим значение х в уравнение :

10х+ 2у= 82
16,4 * 10+ 2у= 82
164+ 2у= 82
2у= 82- 164
2у= -82
у= -41
Ответ: (16,4 ; -41)