Дана арифметическая прогрессия: 0,2; 0,8; 1,4; Найдите сумму первых семи её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.
S_{n} = \frac{ 2a_{1}+d(n-1) }{2} *n

S_{7} =\frac{2*0,2+0,6(7-1)}{2}*7 =  \frac{0,4+3,6}{2} *7= \frac{4}{2} *7=2*7=14