An арифметическая прогрессия,если a3-11,a7-27;a1-?,s12-?


Ответы на вопрос

Отвечает Альмишова Аяулым.
A₃ = 11 ⇒ a₁ + 2d = 11
a₇ = 27 ⇒ a₁ + 6d = 27

Вычтем из второго уравнения первое:
4d = 16
d = 4

Подставляем значение d в первое уравнение:
a₁ + 2·4 = 11
a₁ = 3

S₁₂ =  \frac{2*3+4(12-1)}{2}*12 = (6 + 4*11) * 6 = (6 + 44) * 6 = 50 * 6 = 300