A) y=x^2-3x²+2tgxb) y=2x^10+3cosx -√x Найдите производную


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Ольга.
***
\displaystyle (tgx)'= \frac{sinx'}{cosx'}= \frac{sinx'cosx-sinxcosx'}{cos^2x}=\frac{cos^2x+sin^2x}{cos^2x}= \frac{1}{cos^2x}
\displaystyle (\sqrt x)'= (x^{1/2})'= \frac{1}{2}x^{1/2-1}= \frac{1}{2}x^{- \frac{1}{2}}=\frac{1}{2 \sqrt x}
***
\boxed{a.} y=x^2-3x^2+2tgx
y=-2x^2+2tgx
\displaystyle y'=-4x+(2'tgx+2tgx')=-4x+ \frac{2}{cos^2x}
\boxed{b.} y=2x^1^0+3cosx- \sqrt x
\displaystyle y'=20x^9-3sinx- \frac{1}{2 \sqrt x}