Система уравнений.Составьте систему уравнений и решите задачу:4 блокнота и 3 ручки стоят 90 коп., а

3 блокнота на 25 коп. дороже 2 ручек. Найдите цену блокнота и цену ручки.

Ответы на вопрос

Отвечает Sobol Mariya.
Пусть х- ручка, у блокнот. 4у+3х=90 и 3у-2х=25. 4у+3 умножить на 3у-25деленное на 90 и 3у -2х=25. 9у-75+8у=90:2 и 3у-2х=25. 17у=180 и 3у-2х=25. Отсюда у=15. Подставляем и получили х=10. У=15, х=10. Цена ручки 10, а цена блокнота 15.