Решение иррационального уравнения корень квадратный 5-3x=8


Ответы на вопрос

Отвечает Верховский Андрей.

                          ОДЗ:  5-3x≥ 0

                                     -3x -5

                                      х ≤ 5/3

                                      х 1 2/3


√(5-3x) =8                 (возводим в квадрат обе части уравнения)

5 - 3x = 64

- 3x = 59

х = - 59/3

х = - 19  2/3


Ответ:   - 19  2/3