Решить задачу) 1)Если двузначное число разделить на произведение его цифр, то в частном получится

1, а в остатке 16. Если же к квадрату разности цифр этого числа прибавить произведение его цифр, то получится заданное число. Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубова Iнна.

\\x,y=\{1,2,3,4,5,6,7,8,9\}\\ \\10x+y=xy\cdot1+16\\ (x-y)^2+xy=10x+y\\\\ 10x+y=xy+16\\ (x-y)^2+xy=10x+y\\\\ 10x+y-xy=16\\ 10x+y-xy=(x-y)^2\\\\ (x-y)^2=16\\ x-y=-4 \vee x-y=4\\ x=y-4 \vee x=y+4\\\\ 10(y-4)+y-(y-4)y=16\\ 10y-40+y-y^2+4y-16=0\\ -y^2+15y-56=0\\ -y^2+7y+8y-56=0\\ -y(y-7)+8(y-7)=0\\ -(y-8)(y-7)=0\\ y=8 \vee y=7\\ x=8-4 \vee x=7-4\\ x=4 \vee x=3\\\\ 4\cdot10+8=48\\ 3\cdot10+7=37\\\\ 10(y+4)+y-(y+4)y=16\\ 10y+40+y-y^2-4y-16=0\\ -y^2+7y+24=0\\

\\\Delta=7^2-4\cdot(-1)\cdot24\\ \Delta=49+96=145\\ \sqrt{\Delta}=\sqrt{145}\, *\\\\ \boxed{37,48}

 

* дельта иррационально, то и корней иррациональной, поэтому нет необходимости чтобы они вычислят

Отвечает Самохвалова Полина.

ть задачу) 1)Если двузначное число разделить на произведение его цифр, то в частном получится 1, а в остатке 16. Если же к квадрату разности цифр этого числа прибавить произведение его цифр, то получится заданное число. Найдите это число.

Если принять что количество десятков равно х а количество единиц равно у то можно записать два уравнения
((x*10+у)-16)/xy = 1
(x-y)^2+xy =x*10+y
Из первого уравнения выразим х

10x+y -16 =xy
x(10-y) =16-y
x=(16-y)/(10-y)
Поскольку у целое число от 0 до 9 то легко найти все пары x и y
у=4 х=2 чисо 42
у=7 х=3 число 37
у =8 х=4 число 48
y =9 x=5 число 59
Легко проверить каждую пару во втором уравнении
Подходят числа 37 и 48

Ответ 37;48