Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к

берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое рассстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 9 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

Скорость по течению равна 9+3=12 км/ч

Скорость против течения равна 9-3=6 км/ч

Обозначим расстояние, которое плыли на лодке за х.

Всё время путешествия 5 часов, время, которое плыли по течению х/12, время, которое гуляли 3 часа, время, которое плыли против течения х/6. Составим уравнение:

х/12+3+х/6 =5

Изббавимся от знаменателя, обищй знаменатель 12:

х+3*12+х*2=5*12

х+36+2х=60

3х=60-36

3х=24

х=8.

Ответ: 8 км