Найти сумму всех двузначных чисел, которые при делении на 8 дают в остатке 2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Евгений.
Эти числа имеют вид
8k+2, где k - целое число от 1 до 12
То есть, это арифметическая прогрессия
первый член a1=10, разность d=8
находим сумму 12 членов прогрессии
S12=(2a1+d(n-1))/2 *n = (20+8*11)/2 * 12 = 648 - искомая сумма