Человек, который находится в 2,8 м от столба с фонарём, отбрасывает на землю тень длиной 1,2 м.

Каков рост человека, если фонарь прикреплён к столбу на высоте 6 м? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровський Бодя.
Решение:
Данное задание можно представить в виде прямоугольного треугольника АВС.
Обозначим высоту фонарного столба за АВ, а рост человека, делящий треугольник на два прямоугольных треугольника, например за ДЕ.
Получим два подобных треугольника АВС и ДЕС.
Запишем пропорциональности их сторон:
АВ/ДЕ=АС/ДС
Нам известны АВ равно 6 (м)
ДЕ-обозначим за х (это рост человека)
АС=АД+ДС=2,8+1,2=4 (м) АД -это расстояние человека от столба;
ДС-нам тоже известна, она равна 1,2 (м)
Поставим данные в пропорцию и получим:
6/х=4/1,2
х=6*/1,2/4=1,8(м) -это рост человека.

Ответ: 180см