Решить уравнение x4-7x2-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Франкова Светлана.
Это биквадратное уравнение, оно как квадратное относительно x^2
D = 7^2 - 4*(-8) = 49 + 32 = 81 = 9^2
x^2 = (7 - 9)/2 = -1 - не подходит, x^2 не может быть отрицательным
x^2 = (7 + 9)/2 = 8 - подходит
x1 = -√8; x2 = √8