Школьник купил авторучку, книгу, портфель и футбольный мяч. Если бы эти предметы стоили

соответственно в 12, 6, 4 и 3 раза дешевле, то он заплатил бы 10000 р. А если бы они стоили соответственно в 12, 15, 20 и 30 раз дешевле, то он заплатил бы 5000 рублей. Что дороже: авторучка или портфель?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Александр.
 Положим что , предметы стоят x;y;z;w рублей соответственно , тогда      
  x+2y+3z+4w=120000  \\              
 5x+4y+3z+2w = 300000\\            

                                                      
Сложим , начальную сумму   x+z+y+w = 70000                                                                                
           
Откуда  x=0.5(w-y+90000)  \\
 z=0.5(-3w-y+50000)  \\
 w-y+90000 \ \textgreater \  -3w-y + 50 000   \\
                                              w\ \textgreater \ -10000 
 Значит авторучка дороже