2 гири и 3 гантели весят 47 кг. А1 гиря тяжелее двух гантелей на 6 кг. Сколько весит 1гантеля?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть 1 гантеля весит х кг, а 1 гиря у кг, тогда:
3х + 2у = 47
у - 2х = 6

из 2 уравнения: у=6 + 2х

3х + 2(6+2х)= 47
3х+12+4х=47
7х=47-12=35
х=5 (кг) - весит 1 гантеля
у=6+2*5=16 (кг) - весит 1 гиря
Отвечает Ледюкова Ангелина.
Пусть (х)кг весит одна гантель,а (у) кг -одна гиря,тогда получится система уравнений:
1) 2у+3х=47
2х+6=у

2(2х+6)+3х=47
4х+12+3х=47
7х=47-12
7х=35
Х=7
7 кг весит одна гантель
Ответ:7 кг