Розкладіть на множники: 1) 36m^2*n^3-49m^4*n; 2) 50+20x+2x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

1) 36M^2 N^3 - 49 M^4 N = 6^2*M^2*N^3 - 7^2*M^4* N = M^2*N*(6^2 N^2 - 7^2M^4) = 

= M^2N*(6N - 7M^2)(6N + 7M^20

...............................................

2) 50 + 20X + 2X^2

2X^2 + 20X + 50 = 0

D = 400 - 4*2*50 = 400 - 400 = 0

X = - 20 \ 4 = - 5

Выражение 50 + 20X + 2X^2 = (x +5)*(X+5) 

(или (X + 5)^2 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Хайрисламов Дима.

1) 36m^2*n^3-49m^4*n=m^2*n*(6n-7m)*(6n+7m)

2) 50+20x+2x^2=2*(x+5)(x+5)=2*(x+5)^2