Найдите двенадцатый член арифметической прогрессии 4,2;3,5;... с полным поеснением


Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.
Решение
a₁ = 4,2
d = 3,5 - 4,2 = - 0,7
a₁₂ = a₁ + d(12 - 1) = 4,2 - 0,7*11 = - 3,5
a₁₂ = - 3,5