Сторону квадрата,лежащего в основании прямоугольного параллепипида,уменьшили на 20%,а высоту

параллелепипеда увеличили на 50%.Увеличился или уменьшился обЪем параллелепипеда и а сколько процентов?Желательно с условием.

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Александра.
Объём уменьшится на 4%. Решение:
Пусть первоначальный объём V1=X^2*h (произведение сторон основания на высоту).
Тогда изменённый объём V2=(X*0,8)^2*h*1,5=0,64*1,5*X^2*h=0,96*X^2*h=0,96*V1
Т.е. изменённый объём равен 0,96 умножить на первоначальный объём, т.е. он меньше на 4%