Найдите координаты вершин парабол и определите направление ветви у=-х^2-8x+3.


Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Ксюша.
1) y=x2-4x+3 ветви вверхx₀=-b/2a=4/2=2y=2²-4*2+3=4-8+3=-1 вершина (2; -1) 2) y=-x2-12x+1 ветви внизx₀=-b/2a=12/-2=-6y=-1*(-6) ²-12*(-6)+1=-36+72+1=37 вершина (-6; 37) 3) y=x2-10x+15 ветви вверхx₀=-b/2a=10/2=5y=5²-10*5+15=25-50+15=-10 вершина (5; -10) 4) y=-x2-8x+3 ветви внизx₀=-b/2a=8/-2=-4y=-1*(-4) ²-8*(-4)+3=-16+32+3=19 вершина (-4; 19)