Разложите на множетели 1/9a^3+3 x^6 - y^6 y^5-2y^3+y


Ответы на вопрос

Отвечает Евтеева Вероника.
\frac{1}{9} a^{3} +3=3( \frac{1}{27} a^{3} +1)=3( \frac{1}{3}a+1)( \frac{1}{9}a^{2} -\frac{1}{3}a+1)= \\  \\ = 3\frac{(a+3)( a^{2}-3a+9 )}{27} =\frac{(a+3)( a^{2}-3a+9 )}{9}


 x^{6} - y^{6} = (x+y)(x-y)(x^{4}+ x^{2}  y^{2}+ y^{4} )


 y^{5} -2 y^{3} +y=y( y^{4} -2 y^{2} +1)=y( y+1)^{2}  (y-1)^{2}