Разложить на множители: 4а² +12ab+9b²-1 х+4х²-4у²-у ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Ангелина.
1)4а² +12ab+9b²-1 = сгруппируем первые три
(
4а² +12ab+9b²)-1 = свернём квадрат суммы и
                            подадим единичку как её же квадрат
(2а+3в)
²-1²= разложим как разницу квадратов
(2а+3в-1)(2а+3в+1).

2)х+4х²-4у²-у= сгруппируем специальным образом
(х-у)+(4х
²-4у²) разложим второе слагаемое на множители
(х-у)+4(х-у)(х+у)= вынесем общую скобочку
(х-у)(1+4х+4у).