Способом подстановки решите систему уравнений . 3x-y=5 x^2+y=13


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Матвей.
3x-y=5
y=13-x^2
3x-(13-x^2)=5
3x-13+x^2=5
x^2+3x-13-5=0
x^2+3x-18=0
D=3^2-4*1*(-18)=9+72=81
x1= -3+9/2=3
x2= -3-9/2= -6
y1= 13 - 3^2 =13-9=4
y2= 13 - (-6)^2 = 13-36= -23
Ответ: x1=3, y1=4; x2= -6, y2= -23.