Теплоход должен был пройти расстояние с определенной скоростью за 5 часов.Но увеличив скорость на 4

км/ч,он добрался до конечного пункта за 4 часа.Найдите путь,который прошел теплоход

Ответы на вопрос

Отвечает Телевная Екатерина.
Пусть первоначальная скорость х км/ч, тогда решим уравнение
5х=4(х+4)
5х=4х+16
5х-4х=16
х=16 
16 км/ч скорость теплохода планируемая
16·5=80 км путь ,который прошёл теплоход