восьмиклассник Вася Восьмеркин утрверждает что любое натуральное число оканчивающееся на 8 делится

на 8 ,в качестве доказательства он предлагает взять на удачу трехзначное число оканчивающееся на 8 и проверить его на этот признак делимости .Какова вероятность того что Вася Восьмеркин докажет свое утверждение? Помогите пожалуйста сделать и обЪяснить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Сергей.

Это числа от 100 до 999

Например :

108

118

128

138

148

И того, всего чисел ,оканчивающихся на 8. 10*9=90

Но не все деляться на 8

108 - не делиться

118 - не делиться

128 - делиться

138 - не делиться

148 - не делиться

158 - не делиться

168 - делиться

178 - не делиться

188 - не делиться

198 - не делиться

208 - делиться

В итоге, мы нашли закономерность, каждое десятки, которые имеют , считая от 0 значение 2,4,8,6,0  делиться на 8

Всего чисел делиться на 8 - 22

И того ,вероятность того, что попадеться трехзначное число, которое делиться на 8

22/90 = 11/45

Ответ:  11/45