Моторная лодка проплыла по течению реки от пристани А до пристани В за 20 часов, а от пристани В до

пристани А за 30 часов. За какое время моторная лодка проплывет путь , равный АВ , двигаясь по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
{
Пояснение
s - расстояние от A до B
v - скорость моторной лодки
d - скорость течения реки
}

s / (v + d) = 20 {при движении по течению реки, собственная скорость лодки складывается со скоростью течения реки, т.е. v + d}
s / (v - d) = 30 {при движении против течения - скорость течения наоборот вычитается из скорости лодки}
s / v = ? {здесь, при движении по озеру, на скорость лодки ничего не влияет}

v + d = s/20
v - d = s/30 {эти две строки получены из первых двух}

2v = s/20 + s/30 = 5s/60 = s/12 {эту строку можно получить, сложив две предыдущие}
v = s/24

s / v = s / (s / 24) = 24