Упростите : СРОЧНО а) sin(a-90°); б)ctg(a-); в)ctg(a-360°); г) tg(-a+270°); д) (180°+a); е) (

270°-a); ж) (90°+a); з) (360°-a); и) (270°+a).

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

==================================================

sin(-a) = - sina

cos(-a) = cosa

tg(-a) = - tga

ctg(-a) = - ctga

==================================================

Применяем формулы приведения:

а) sin( α - 90° ) = - sin( 90° - α ) = - cosα

б) ctg( α - π ) = - ctg( π - α ) = - ( - ctgα ) = ctgα

в) ctg( α - 360° ) = - ctg( 360° - α ) = - ( - ctgα ) = ctgα

г) tg( - α + 270° ) = tg( 270° - α ) = ctgα

д) sin²( 180° + α ) = sin²α

е) cos²( 270° - α ) = ( - sinα )² = sin²α

ж) tg²( 90° + α ) = ( - ctgα )² = ctg²α

з) ctg²( 360° - α ) = ( - ctg( 360° - α ) )² = ( - ( - ctgα ) )² = ctg²α

и) sin³( 270° + α ) = ( - cosα )³ = - cos³α