Решить уравнения дробь -4/5 х^2+45=0 ответ=7,5 значения выражения а^2-36/2a^2+12a дробь при а=0,3

ответ=10,5

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаншин Азат.
 -\frac{4}{5}x^2+45=0 \\ -\frac{4}{5}x^2=-45 \\ x^2= \frac{225}{4}= \frac{15^2}{2^2} \\ x_1= \sqrt{ \frac{225}{4}}= \frac{15}{2}=7.5 \\ x_2= -\sqrt{ \frac{225}{4}}=-\frac{15}{2}=-7.5 \\  \\  \frac{a^2-36}{2a^2+12a}=\frac{(a-6)(a+6)}{2a(a+6)}= \frac{a-6}{2a} \\ a=0.3 \\ \frac{a-6}{2a}= \frac{0.3-6}{2*0.3}= \frac{-5.7}{0.6}=-9.5
Отвечает Николаев Глеб.
-4/5xˇ2+45=0
-4xˇ2+225=0
4xˇ2-225=0
(2x)ˇ2-15ˇ2=0
(2x+15)(2x-15)=
a)2x+15=0, x=-7,5
b)2x-15=0, x=7,5

(aˇ2-36)/(2aˇ2+12a)=(a+6)(a-6)/2a(a+6)=(a-6)/2a
a=0,3  :   (0,3-6)/2.0,3=-5,7/0,6=-57/6=-19/2=-9,5