Задааачку пожалуйста решите :3 и условие тоже напишите!) Сумма квадратов двух последовательных

натуральных чисел на 19 больше удвоенного меньшего из них.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Оля.

Составим уравнение по условию

(х)^2+(х+1)^2=2*x+19

x^2+x^2+2*x+1=2*x+19

2*x^2=18

x^2=9

x=+/-3

так как числа натуральные, значит это 3 и 4.

 

Всё просто)

PS если помог оставьте, пожалуйста, хороший отзыв у меня в группе http://vk.com/i_helper