Решите уравнение: x+3x+5x+...+171x=14792


Ответы на вопрос

Отвечает Леоненко Полина.
 x+3x+5x+...+171x=14792
(x+171x) + (3x+169x)+(5x+167x)+...+(85x+87x)=14792
172x+172x+172+...... (итого 43 раз)+172x=14792
43*172x=14792
x=2

Отвечает DELETED.
Нужно посчитать сумму от 1 до 171 с шагом 2.
Последовательность от 1 до 171 рассмотрим как прогрессию, шаг её 2.
Тогда a(n) = 1 + 2(n-1)
172=2n
n=86
S(86)=(1+171)*86/2 = 7396
Вернемся к уравнению.
7396x = 14792
x=2

Ответ: 2