Вычислить sind и tgd,если cosd=√3/2,0⩽d⩽π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Дудыко Ульяна.
0 ⩽ d ⩽ π/2 - I четверть. В I четверти все тригонометрические функции положительные.

\sin d=\sqrt{1-\cos^2d}=\sqrt{1-\bigg( \dfrac{\sqrt{3}}{2}\bigg)^2 }=0.5

tgd= \dfrac{\sin d}{\cos d}= \dfrac{0.5}{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }  = \dfrac{1}{\sqrt{3} }