Лестница соединяет точки А и В, расстояние между которыми равно 26 м. Высота каждой ступеньки 20

см, а длина - 48 см. Найдите высоту ( в метрах), на которую поднимается лестница.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Жека.

Кажда ступенька с основанием образует прямоугольный треугольник, у которого высота и длина ступеньки являются катетами. Найдем длину основания ступени по теореме Пифагора

a^2=0,48^2+0,2^2\\ a^2=0,2704\\ a=\sqrt{0,2704}=0,52 \m

Найдем количество ступенек

26:0,52=50

Найдем высоту всех ступенек

0,2 *50=10 м

ответ: высота лестницы 10 м