от станции а по направлению к станции в отошел товарный поезд со скоростью 30 км\ч через 0,5 часов

от станции А в том же направлении отошел пассажирский поезд.С какой скоростью должен двигаться пассажирский поезд что бы догнать товарный на станции В . Расстояние между станциями 45км

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
1) За 0,5 часа тов. поезд проехал 36*0,5=18км. скорость сближения=72-36=36 км\ч. , отсюда: 
время=18/36=0,5часа.