Игорь и Паша красят забор за 10 часов. Паша и Володя красят этот же забор за 15 часов, а Володя и

Игорь – за 18 часов. За сколько минут мальчики покрасят забор, работая втроем? Можно подробное решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Пачина Анастасия.
Производительность труда Игоря =х объёма работы в час,
 Паши = у (раб/час), Володи = z (раб/час).
Тогда ОДИН забор Игорь и Паша будут красить   \frac{1}{x} + \frac{1}{y} =10 ,
Паша и Володя покрасят  за  \frac{1}{y} + \frac{1}{z} =15 ,
Игорь и Володя покрасят за  \frac{1}{x} + \frac{1}{z} =18 .
Составим систему и сложим все уравнения:

 \frac{1}{x} + \frac{1}{y} =10\\\\ \frac{1}{y}  +\frac{1}{z}  =15\\\\ \frac{1}{x} + \frac{1}{z} =18\\\\2(\frac{1}{x}+\frac{1}{y}+\frac{1}{z})=43\\\\\frac{1}{x}+\frac{1}{y}+\frac{1}{z}=\frac{43}{2}=21\frac{1}{2}

Все трое покрасят забор за 21\frac{1}{2}  часа. что равно

21час+30мин=21*60+30 (мин)=1290 мин