Аn- Арифметическая прогрессия. Найдите d-? Если а1= -10 , а15= 1.2


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхимец Евгения.

a(n)=a1+(n-1)*d

a15=a1+14*d

1,2=-10+14*d

Умножим все на 10:

12=-100+140*d

140*d=12+100

140d=112

d=112/140=56/70=28/35=4/5