Автомобиль проехал 60км по автостраде и 32км по шоссе,затратив на весь путь 1ч.Найдите скорость

автомобиля на каждом участке пути,если по автостраде он двигался на 20км/ч быстрее,чем по шоссе

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Анастасія.

Пусть x (км/ч) - скорость по шоссе, тогда по автостраде - (x+20)  км/ч.

60/(x+20) +32/x = 1

60x+32(x+20) =x(x+20)

60x+32x+640=x*x+20x

x*x+20x-60x-32x-640=0

x*x-72x-640=0

D=5184+2560=7744=88*88

x=(72+88)/2=80 (км/ч) - скорость по шоссе

80+20=100 (км/ч) - скорость по автостраде

Ответ: 80км/ч, 100км/ч