Найдите третий член геометрической прогрессии со знаменателем q=3, s4=80


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Дарья.
Q=3   S₄=80    n=4   b₃-?
S₄=b₁*(qⁿ-1)/(q-1)=80
b₁*(3⁴-1)/(3-1)=80
b₁*80/2=80
b₁=80/40=2
b₃=b₁*q²=2*3²=18.